<Podemos_ayudarte/>

¿Qué estás buscando?

<Good_things_happen/> Welcome to Conference
Venture Building ENAGAS

Senior Manager Indra Sistemas

Nuria Oliver
Scientific Director and Co-Founder, ELLIS ALICANTE FUNDATION

CEO Startup Obuu

Sergio Sáez
Cluster Manager Secpho, ESP.

IMB-CNM, ESP

Carlos Lee
Director General EPIC, FRA

Carlos Abellan
QuSIDE, ESP

Daniel Perez
Co-founder & CTO Ipronics, ESP

Laura Lechuga
Full Professor and Head of Group ICN2, ESP

Francisco J Diaz
Co-founder & CEO SPARC, ESP

Gloria Micó
Facility Manager UPVfab, ESP

Abdul Rahim
Manager ePIXfab - European Silicon Photonics Alliance / BEL

Iñigo Artundo
Chief Executive Officer VLC Photonics, ESP

Pascual Muñoz
Full Professor & Director UPVfab, UNIV. POLITÈCNICA VALÈNCIA

Jose David Domenech
VLC Photonics, ESP

Jimena Garcia
Chief Executive Officer Alcyon, ESP

Demetrio Lopez
ALTER TECHNOLOGY

Carlos Pardo
KDPOF, ESP

Jonas Leuermann
Head Of Engineering and Co-Founder Bioherent, ESP

CEO Witrac

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Secretaria autonómica de Economía Generalitat Valenciana

Antonio Novo
Presidente de la European Clusters Alliance y Clusters.es FENAEIC

Antonio Sanchez
Presidente CLUSTER SECPHO

Jordi Cross
Presidente CWP

David Monllor
Cluster de empresas innovadoras del valle del juguete

Raül blanco
Secretario General de la Industria y de la Pyme, MINISTERIO DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO

Vicepresidenta, AEC

Galo Gutiérrez
Director General de Industria y de la Pyme, MINISTERIO DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO

Joan Ribó
Alcalde, VALENCIA

Jefe del Departamento de ciberseguridad en Centro Criptológico Nacional

Ricardo Alfonsín
Embajador, ARGENTINA

Secretaria de Estado de Comercio, MINISTERIO DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO

Director General IGAPE

Elena lópez Tamayo
Directora Técnica del Plan de Transformación La Rioja

Diana Morato
Experta en Digitalización. Consejera Independiente Adolfo Dominguez

Representante de Scoobic y CEO de Scoobic Microhub.

Presidente de la CEV - Vicepresidente de CEOE

Ministra Reyes Maroto
Ministra de Industria, Comercio y Turismo de España, MINISTERIO DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO

José Ignacio de Mendiguren
Secretario General de Industria y Desarrollo Productivo. ARGENTINA

Nieves Olivera
Directora General. EOI

Responsable de Relaciones Institucionales y Estrategia INCIBE

Alfonso Azores Garcia
Coronel Jefe del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia (PCAMI)

Natalia Cebrian
Directora de Calidad, Medioambiente, Salud y Seguridad en Contazara

Fundación Valenciaport

Patricia Tamés
AFM Cluster

Jose Manuel Prieto
Subdirector General de Calidad y Seguridad Industrial Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Isabel Bombal Díaz
Directora General de Desarrollo Rural, Innovación y Formación Agroalimentaria Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Eduardo Cotillas
Director I+D+i / RDI Director FIAB

foto ponente genérico masculino
Director general del Centro Tecnológico del Vino

CEO Sateliot

CEO Agrenvec

Guillermo Dorronsoro
Zabala Innovation

Javier Larraneta
Secretario General PESI

Adrián Hernández
Fundador y CEO de Simplicity Works

Director de la asociación de empresarios de Ibi

Responsable de I + D MINILAND

Directiva INJUSA

Jose Antonio Jimenez
Coordinador de digitalización, UNE

Presidente del Consejo de Ingenieros Industriales y Decano del Colegio de Madrid

Responsable de Mejora Continua Pikolinos

Presidenta ejecutiva AVECAL y expresidenta interina de FICE (Federación de Industrias del Calzado Español).

Maria Elena Gomez Castro
Embajadora Representante en el Comité Político y de Seguridad de la UE

Francisco Aranda Manzano
Presidente de UNO Logística y vicepresidente de CITET

Almudena Lopez
Consejera Delegada PYMAR

Jose Antonio Camblor
Director General Ganain

Ricardo Domínguez García-Baquero
Presidente NAVANTIA

Nippon Gases Euro-Holding

Director General de Digital Industries de Siemens en España Siemens

Director de Process Automation and Digitalization de Digital Industries de Siemens en España

Teniente General ET, Director CESTIC (Centro de Sistemas de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones) Ministerio de Defensa

General de División ET, Jefe de los Sistemas de Información, Telecomunicaciones y Asistencia Técnica del ET Ministerio de Defensa

General de Brigada ET, Secretario General MALE. (Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra) Ministerio de Defensa

Contralmirante ARM, Almirante Secretario General del Estado Mayor de la Armada Ministerio de Defensa

General de División EAE, Comandante MCCE (Mando Conjunto del Ciberespacio) Ministerio de Defensa

General de División EAE, JSTCIBER ( Jefatura de Servicios Técnicos y Ciberespacio del EAE) Ministerio de Defensa

CIO Nippon Gases Euro-Holding

Dtor del Dpto. de Producción y Desarrollo ANECOOP

Subd. Difusión de Tecnología, Formación, Proyectos y Redes Parque Técnologico Málaga TechPark

CEO EASYCHATBOT

Director de Operaciones ENISA

Vicerrectora de Estudiantes y Emprendimiento Universitat Politècnica de València

Director GRIDET – Grup d'Investigació en Desenvolupament Territorial de la Universitat de València

Director del Centro Integrado Publico de Formación Profesional Mislata

Director General Florida Grup Educatiu

CEO HILL FOODS EUROPE

Julia Company
Directora General IVACE

Jefe de Área de Desarrollo Empresarial INFO MURCIA

CEO AI TALENTUM

Director Relaciones Institucionales IVACE

Presidente España, Portugal e Israel Accenture

José Angel Robles
Director del CEM

José Luis Borrego Nadal
Jefe del departamento de Laboratorios y Certificación de Producto de ENAC

Paloma García
Asociación Española de Normalización - UNE

Jaime Martorell Suárez
Sociedad Estatal de Microelectrónica y Semiconductores

Teresa Riesgo
Secretaria general de innovación, Ministerio de Ciencia e Innovación

Hubert Gambs
Deputy Director-General Comisión Europea

Business Developer Manager en Dive

Fundadora y vicepresidenta Women4Cyber Spain. Ex-Jefa de la Unidad de Ciberseguridad y lucha contra la desinformación del Departamento de Seguridad Nacional (DSN),

Socio Director S2 Grupo

Soledad Díaz
Asociación de Parques Científicos y Tecnológicos de España (APTE)

Técnico de proyectos AIJU (Instituto Tecnológico de Producto Infantil y Ocio)

Consejero Delegado Repsol

Aida Fernández González
Oficina Española de Patentes y Marcas (OEPM)

Coordinadora Técnica de Certificación TIC AENOR

Geprom Connecting Industries | Telefónica Tech

Digital Transformation Manager Telefónica

Accenture Industry X Security Lead

Director de Digitalización y Tecnología AENOR

Managing Director IX Products Iberia Lead en Accenture

Periodista especialista en automoción y analista económico

Business Development, Founder Beamagine, ESP

Chief Executive Officer Ommatidia LIDAR, ESP

COO & Co-founder iPronics

Design Engineer at Analog Devices Analog Devices

Presidente Asociación de Empresas Contratistas con las Administraciones Públicas AESMIDE

CEO de LUEIRA

Subsecretario de Análisis y Planificación Productiva Argentina

Cyber and Cloud Global Consulting Director en Telefónica Tech

Vicepresidente de CEPYME y vicepresidente de CEV

Director de operaciones de Europa de NIPPON GASES

Pedro Mier
AMETIC

MJ de Concepcion
SUBDIRECTORA GENERAL. Directora Departamento de Patentes e Información Tecnológica OEPM

Anna
CEO ITimes Advisers - Presidente Comisión Sociedad Digital Foment de Treball

Consejero estratégico PONS IP - Chief Innovation Officer del área robótica móvil ABB

Luis Sanz
Jefe del Área de Patentes mecanica aplicada OEPM

Business Development Director DASPHOTONICS

Innovation Corporate Director. Pathfinder Grupo Antolín

Ezequiel Navarro
Premo Group

Pedro Cartagena
Consejero Técnico OEPM

Gabriel González Limas
Jefe del Área Examen patentes Químicas OEPM

Marta García
Project Manager AQUILÓN CyL S.L.

Ministerio de Defensa- Ejército de Tierra

Enrique Ruiz Alonso
Ministerio de Defensa- Ejército de Tierra

Vicealmirante ARM, Jefe de la Dirección de Sostenimiento de la Jefatura de Apoyo Logístico, responsable del desarrollo del Arsenal conectado e inteligente Ministerio de Defensa

Donato Martínez
Director de Tecnologías y Transformación Digital y miembro del Comité de Dirección Corporativo Navantia

Director Comercial de Defensa y Seguridad de INDRA

Rafael Gomez Blanco
General de Brigada EA, Subdirector de Ingeniería de Aviones de Caza y RPA del Mando del Apoyo Logístico Ministerio de Defensa

Javier Martí
Nanophotonics Technology Center- MICRONANOFABS

Founding Partner Bullnet Capital

Margarita Gregorio
Coordinadora Plataforma Tecnológica y de Innovación Española de Geotermia

Carolina Bermúdez
Green Hydrogen Business Development Manager IBERDROLA

Javier Vera
Consejero Técnico OEPM

Carmen Vela
Directora de proyectos colaborativos EUROFINS INGENASA S.A.

Francisco Marín
Socio de GED-Conexo Ventures - Vicepresidente del Foro de Empresas Innovadoras

Jefe de Planificación Estratégica e Innovación Autoridad Portuaria de Valencia

Head Of Unit · Acting Director · Head Of Unit Clusters, Social Economy and Entrepreneurship UE

Manager Cluster CEAGA

Subdirector del área de fabricación avanzada INESCOOP

Director ITC-AICE (Instituto de Tecnología Cerámica-Asociación Investigación de las Industrias Cerámicas)

División de Comunicación y Promoción ENISA

Concejal de Hacienda y Desarrollo Innovador de Sectores Económicos y Emprendimiento, AYTO. DE VALENCIA

Presidente Alicantec

Directora Internacional y de Innovación en Stanpa - Asociación Nacional de Perfumería y Cosmética

Directora gerente de ITI

foto ponente genérico femenino
Asesora en patentes. Responsable del área de gestión de la propiedad industrial e intelectual GALBAIAN

foto ponente genérico masculino
Subsecretario de Promoción del Comercio e Inversiones. Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto Argentina

Fundadora y presidenta de INESFLY CORPORATION

Co-fundadora y CEO BIOSFER TESLAB

Director General SKROLLER S.L.

Director Científico BIONOS BIOTECH

foto ponente genérico masculino
Responsable de Automatización y Control Grupo Nunsys

Ramon Debon
Gerente de Operaciones ColorKer

Camilo Bernabeu
Gerente Muñecas Paola

Jefe del Área de Servicios y Difusión del IVACE

Rafael Climent
Conseller de Economía, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, GENERALITAT VALENCIANA

Periodista

Presentador y redactor de informativos TVE

Gerente CLUSTER AVIA

Policy Officer Advanced Technologies, Clusters and Social Economy Comisión Europea

Periodista, La Vanguardia

Asociación Española para la Calidad

Francisco de la Torre
Ayuntamiento de Málaga

Jose Carlos Gomez Villamandos
Junta de Andalucía

Héctor José Gómez Hernández
Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Francisco Antonio Blanco
Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Pedro Mora Peris
Plataforma Tecnológica Española del CO2

bp Energía España

Emilio Cabanes Miró
Fundación EOI

Rafael Ventura Fernández
Universidad de Málaga

Eva Cornide
Grupo OESIA

Felipe Romera
Málaga TechPark

Beatriz Casado Saénz
Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León

Itziar Epalza Urkiaga
Parque Tecnológico de Euskadi

Immaculada Salamanca
Parque Balear de Innovación Tecnológica

Isaac Pola
Gobierno Principado de Asturias

Enrique Cubeiro
Ghenova Ciberseguridad

Maria Muñoz Martinez
Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Ramón Jimenez
Extremadura New Energies

Cristina Murillo
Asociación de Industrias del Conocimiento y Tecnología Aplicada-GAIA

Ricardo Rodriguez
Induavant y FUTURATECH CONSULTORES

Emma Nogueira
Bosch España S.L.U

Igor Unanue
S21sec

Joan Figueras Tugas
Govertis-Telefonica Tech

Nieves Valenzuela
Junta de Andalucía

Sergio Osle
Telefónica

Luis Guerra Peña
Airbus DS

David Pon
INERGY

Francesc Ribera
Clúster de l'Energia Eficient de Catalunya

Luis Colunga
Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Luis Antonio Fonseca
Centro Nacional de Microelectrónica

Jose Ramon Calvo
Nippon Gases Euroholding

Anna Casals Terré
CELSA Group

Monica de Gracia
Nippon Gases España

Irene Jubany
Eurecat

Daniel González-Bootello
Smart City Cluster

Consuelo Mora González
Elliot Cloud

Jose Candido
Ayuntamiento de Rota - MODUS ROTA

Sara Irureta
EIT InnoEnergy

Pablo Ferrer
Roca Sanitarios

Beltrán Ybarra
Izadi Mecanizados

Arrate Olaiz
Ibarmia

José Castellanos
SmartPM (Grupo Egile)

Javier Arenas
Fagor Automation

Patricia López Calvo
Oficina Española de Patentes y Marcas

Belén Muñiz
Mondragon Unibertsitatea

Zigor Escanaola
IMH Campus

Nerea Aranguren
Danobat Group

Antón Costas
Consejo Económico y Social de España

Francisco Javier Lago
ArcelorMittal Global R&D

Carmen Gomez-Acebo
Coca-Cola Europacific Partners

Hans Grundig
Grupo Stellantis

Luis Pardo
AMETIC

Agustin Escobar
Siemens España

Fernando Torija
Banco Europeo de Inversiones en España (BEI)

Juan Ignacio Diaz
Escuela de Organización Industrial

Jose Maria Dalmau
CANMARTEX CATGRUP, S.L

Maite Santos Rueda
Tecnalia Research & Innovation

Catalina Bauza
Isemaren

Juan Manuel Castell
Cluster Aragonés de los medios de producción agrícolas y ganaderos (CAMPAG)

Jordi Carbonell
Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Jose Ramón Natal
Cluster MetaIndustry4

foto ponente genérico masculino
Universidad de Málaga

Jesus frias
Oficina Española de Patentes y Marcas (OEPM)

José María Calleja
Oficina Española de Patentes y Marcas (OEPM)

José Maria
Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

OASYS part of ACCENTURE

Fatima Carmona
onTech Innovation

Leticia Algarra
Nazaríes Intelligenia

Juan Lucas Retama
Grupo Solutia

Celina Medina
Asociación Española de Proveedores de Automoción - SERNAUTO

Escuela de Organización Industrial - EOI

Ana Rodríguez
Asociación Española de Fabricantes de Automóviles y Camiones, ANFAC

Sana Khouja
Drink Zeena

Letje Klaver - PYRATEX
PYRATEX

Mario Ruiz-Tagle
Iberdrola España

Eva Pérez
Soltel IT Solutions SLU

Irene Gomez
KEYBOTIC